• Trophées du Sports 2018 : Henri Burns est élu sportif de l’année


    Vendredi 16 février 2018 – Cette année encore, le Grand Théâtre de la Maison de la Culture a accueilli la soirée des lauréats des Trophées du Sport. Cette quatrième édition, avait pour but de récompenser les meilleurs sportifs parmi 18 challengers, toutes disciplines confondues. Depuis quelques semaines déjà, le public était invité à participer en votant pour élire leur sportif préféré en votant, et par la même occasion participer à différents jeux proposés par un bon nombre de partenaires de l’événement, pour tenter de gagner des billets d’avion offerts par Air Tahiti Nui.

    La cérémonie fut diffusée en direct live sur les médias télévisés, en radio et sur les réseaux sociaux.

    Tableau récapitulatif des Trophées du Sport 2018 :

    Catégorie Meilleur Espoir Féminin :
    Rauhiti Vernaudon (Judo) , Poerani Bertrand (Natation) et Naia Guitton (Tennis)
    Gagnante – Rauhiti Vernaudon.
    Catégorie Meilleur Espoir Masculin :
    Kauli Vaast (Surf), Hugo Levert (Wake Board) et Keoni Sulpice (Stand-Up Paddle)
    Gagnant – Kauli Vaast.
    Catégorie Meilleure Equipe Féminine :
    Sélection de Tahiti (Pêche Sous-Marine), Teva Va’a (Va’a Marathon) et Sélection de Tahiti (Beach Volley)
    Gagnantes –  Sélection de Tahiti de Beach Volley.
    Catégorie Meilleure Equipe Masculine :
    Trésors de Tahiti (Voile), Sélection de Tahiti (Pétanque) et Tiki Toa (Beach Soccer) 
    Gagnants – Tiki Toa.
    Prix Spécial Tahiti Infos :
    Gagnant – Georgy Adams.
    Prix de l’ambassadeur sportif Air Tahiti Nui  :
    Gagnante – Vahine Fierro.
    Prix Spécial Polynésie la 1ère :
    Gagnante – Elise Mamaatuaiahutapu.
    Prix Spécial Pacifique des Jeux :
    Gagnant – Teva Plichart.
    Catégorie Meilleur Evènement Sportif :
    Championnats du monde de Va’a Marathon, Billabong Pro Tahiti, Hawaiki Nui Va’a,
    Tahiti Pearl Regatta, Xterra Tahiti  et La Ronde Tahitienne
    Gagnant – La Ronde Tahitienne.
    Catégorie Handisports :
    Patrick Viriamu (Para Va’a), Tamanui Mahuta (Cyclisme),
    Christian Chee Ayee (Athléthisme) et Tutavake Ragivaru (Para Va’a)
    Gagnant – Tamanui Mahuta.
    Catégorie Meilleur athlète homme « Performer » :
    Kévin Céran-Jérusalémy (Va’a Marathon), Eriatara Ratia (Lever de Pierre), 
    Henri Burns (Jiu Jistsu, Kick Boxing) et Cédric Wane XTERRA (Triathlon Nature)
    Gagnant – Kévin Céran-Jerusalemy.
    Catégorie Meilleure athlète femme « Elite » :
    Anne-Caroline Graffe (Taekwondo),  Mathilde Zampieri (Windsurf), 
    Vaimiti Maoni (Va’a Marathon) et Karelle Poppke (Surf)
    Gagnante – Anne-Caroline Graffe.
    Catégorie Meilleur athlète homme « Elite » :
    Raihau Maiau (Athlétisme), Waldeck Defaix (Taekwondo), 
    Poenaiki Raioha (Stand-Up Paddle) et Taruia Krainer (Cyclisme)
    Gagnant – Raihau Maiau.
    Grand gagnant des trophées du sport 2018 :
    1er – Henri Burns.
    2ème – Rauhiti Vernaudon.
    3ème – Vaimiti Maoni.

    Revivez les moments forts en image, sur galerie photo disponible sur notre page facebook.


    Retrouvez toute l’actualité sportive du fenua, sur www.sporstahiti.com

    Rejoindre la discussion

    arrow
    Translate »