• Surf « Tamarii Surf Tour » : Des prestations de qualités dès le plus jeune âge

    Le week-end dernier, la 6° édition du Tamarii Surf Tour 2016 s’est tenue à la baie de Papenoo  dans des conditions magnifiques avec des  vagues parfaites qui ont permis aux enfants de briller sur leurs planches.

    Cette compétition réservée aux plus jeunes mais aussi les novices issus de cinq écoles de surf. Cette initiative permet  à ces compétiteurs en herbe de comprendre le  fonctionnement des compétitions avant de se lancer dans le championnat de Tahiti : La Coca Cola Teen Surf Session qui est organisé par la Fédération Tahitienne de Surf. Ce sont cinq écoles qui ont été représentées dont ITINUI dirigé par Doumé, TAMAHE’E avec Michel, TURAI MATAARE avec Olivier, TEHANI avec Jean Michel et FREESURF avec Jérémie.

    29052016-IMG_5349

    Les compétiteurs se sont mesurés au travers  de 12 catégories allant des novices jusqu’au haut niveau avec l’expression session.  Certains espoirs de Teahupoo se sont fait remarquer tel que Gilbert Teave,  âgé seulement de 11 ans, qui participait à sa première compétition. Il remporte la catégorie surf des moins de 13 ans et s’offre la deuxième place en body-board des moins de 12 ans.  Même performance pour Aitu Vautor qui s’octroie la victoire en surf, chez les 10 ans et moins ainsi qu’une deuxième place en body-board chez les 12 ans et moins. On notera aussi les prouesses de Lywelyn Grard, qui à 7 ans seulement, réussie a s’emparée du titre de championne des ondines 8 ans et moins.

    29052016-IMG_5373

    Résultats :

    SURF

    Novices Garçons 7 ans                                                                               Novices Garçons 10 ans et moins

    1- RAIHEUI Keaukaha                                                                                         1- VAUTOR Aitu

    2- DELORD Kealii                                                                                                 2- CHABRIER Kéo

    3- DARTEYRE Marek                                                                                           3- GILET Manoa

    4- CLARK Haunui                                                                                                  4- HIRO Malik

    Novices Garçons 13 ans et moins                                                           Experts Garçons 16 ans et moins

    1- TEAVE Gilbert                                                                                                    1- ANDRES Théo

    2- VAAST Naiki                                                                                                       2- MOETAUA Matahani

    3- PATU Tereva                                                                                                       3- GRARD Naea

    4- CHEVREUX Mathis                                                                                           4- KAHIHA Manakei

    Ondines Novices 8 ans et moins                                                                Ondines Novices 12 ans et moins

    ​1- GRARD Lywelyn                                                                                                 1- FAUA Soenne

    2- LAURETTE Elvire                                                                                              2- FAUFAU Mailei

    3- ELIE Matahani                                                                                                    3- CARATI Loane

    4- CERANT JERUSALEMY                                                                                   4- GRARD Lywelyn

     

    Ondines Novices 16 ans et -moins                                                            Ondines Expertes 16 et moins

    1- TOROMONA Heepuenui                                                                                  1- TEFAATAU Tehani

    2- BOURELOUT Adèle                                                                                          2- MOUZAUI Ines

    3- TEFAATAU Tepoe                                                                                             3- TEFAATAU Tepoe

    4- MALLET Juliette                                                                                               4- REVEIL Tevai

     

    Expression Session A                                                      Expression Session B

    1- VAAST Kauli                                                                           1- BARRAUD Thiem

    2- BOBET Stellio                                                                        2- BOURGEON Erwan

    3- PHILIPPE Marion                                                                 3- GRARD Naea

    4- EDELSON Manua

    5- VINCELLE Dylan

    BODYBOARDS

    BB 8 ans et moins                                                                   BB 12 ans et moins

    1- MOROU Hekeani                                                               1- TEAVE Gilbert

    2- TUAHINE Rohan                                                               2- VAUTOR Aitu

    3- VAUTOR Tuhiti                                                                   3- MOARII Ayron

    4- MOROU Hekeani

    Découvrez quelques clichés :

    Suivez toute l’actualité du fenua sur www.sportstahiti.com

     

    Rejoindre la discussion

    arrow
    Translate »