• Raid : Une première ensoleillée et réussie pour le raid des entreprises

    Le soleil était au rendez-vous pour cette première édition du Raid des entreprises organisé par le Te Moorea Club, présidé par Vaitia Buchin. Ce sont plus de 200 équipes composées de deux athlètes soit 400 personnes qui étaient sur la ligne départ d’un parcours qui n’a été dévoilé que dans les dernières minutes qui ont précédé le « Top départ ».

    Ce parcours « surprise » de 8,2 kilomètres démarrait sur la plage de Temae, direction l’aéroport sur la route de sable puis un passage sur les « iri’iri » (cailloux de plage) d’1,5 kilomètre pour revenir sur la plage de Temae et enclencher la seule mais très raide, montée de l’OPT pour ensuite redescendre vers le « bassin d’eau » pour une arrivée à Temae.

    A ce jeu, et malgré la présence du duo Georges Richmond/Pascal Adams, ce sont les frères Nahei, Tupou et Davis, de l’entreprise Maruhi, qui franchissent la ligne d’arrivée les premiers en 52’15s. Le duo Roger Kong Yek Fhan Roger / Hervé Herani, de la brasserie, prennent la seconde place en 53’31s. Et le binôme, Pierre Dalbello et Manu Tiaahu, du collège de Paopao, complète le podium en 53’40s.

    Chez les femmes, c’est la paire Kylie Vernaudon / Candice Grognard de la Direction de la Jeunesse et des Sports qui a été la plus rapide en 1h20’32s. Enfin en mixtes, c’est l’équipe de Te Tiare avec Johann David et Ruby Guenael, qui s’impose en 56’43s.

    On saluera, une fois de plus, l’efficacité de l’organisation du Te Moorea club et des bénévoles, qui a permis à tous les participants de passer un moment fun et sport dans des conditions idylliques.

    Les podiums :

    Mixtes :
    1ere : JOHAN DAVID – RAUBY GUENAELLE (CENTRE TE TIARE) – 00H 56 MIN 43 S
    2EME : TETUANUI HEIANA – NENA RAIHAU (EDUCATION NATIONALE) – 01H05’06
    3EME : GOBRAIT BAYARD – TIHONI BEATRICE (HAUT COMMISSARIAT) – 01H08’28

    FEMMES :
    1ere : VERNAUDON KYLIE – GRAUGNARD CANDICE (DIRECTION JEUNESSE ET SPORTS) – 01H20’32
    2EME : TEHEIURA TAIANA – RAVENEAU CLOTILDE (CABINET MEDICAL PRINCE HINOI) – 01H22’14
    3EME : SALMON STEPHANIE – CHOUTEAU BERNIE (CENTRE TE TIARE) – 01H26’05

    HOMMES :
    1ere : NAHEI DAVIS -NAHEI TUPOU (ENTREPRISE MARUHI TUTERAI) – 00H52’15
    2EME : KONG YEK FHAN ROGER – HERVE HERANI (BRASSERIE) – 00H53’31
    3EME : DALBELLO PIERRE – TIAAHU MANU – (COLLEGE DE PAOPAO) – 00H53’40

    Les classements complets ici

    Découvrez notre galerie photos :

    Suivez l’actualité sportive du Fenua sur www.sportstahiti.com.

    Rejoindre la discussion

    arrow
    Translate »