• Cyclisme : Taruia Krainer vainqueur au Prix Marcel Bergereau

    Taruia

    Le tahitien Taruia Krainer a remporté ce week-end, la 10ème édition du Prix Marcel Bergereau. Une compétition de niveau Elite Nationale disputée à Saint-Georges-des-Coteaux en Charente-Maritime. Après 154 kilomètres de course, il a devancé son coéquipier Marlon Gaillard de la team Vendée U Pays de la Loire, et Clément Mary  du Team U Nantes Atlantique.
    Notre Aito succède à Florian Maître au palmarès.

    Classement :
    1 KRAINER Taruia VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie les 154 km en 3h33″29″ » (moy. 43,28 km/h)
    2 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie 00:15
    3 MARY Clément TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie 00:19
    4 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 1ère Catégorie 01:50
    5 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 16 1ère Catégorie 02:48
    6 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  ‘
    7 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie  ‘
    8 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1ère Catégorie  ‘
    9 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 1ère Catégorie  ‘
    10 LEBRETON Pierre CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie  ‘
    11 BELLICAUD Jérémy OCEANE TOP 16 1ère Catégorie  ‘
    12 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère Catégorie 03:57
    13 BOISSET Enzo TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie  ‘
    14 ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie 04:04
    15 GASIOROWSKI Mariusz TEAM U CUBE 17E 1ère Catégorie  ‘
    16 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie  ‘
    17 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie  ‘
    18 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 1ère Catégorie  ‘
    19 LARPE Killian TEAM U CUBE 17E 1ère Catégorie  ‘
    20 SZEWE Patrick EVCC BERGERAC 1ère Catégorie  ‘
    21 MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie  ‘
    22 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1ère Catégorie  ‘
    23 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1ère Catégorie  ‘
    24 BLEIER Baptiste CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie  ‘
    25 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  ‘
    26 CARNIER Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie  ‘
    27 PERRET Kevin TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie  ‘
    28 PASQUET Aurélien VTT EVASION POURPRE 2ème Catégorie  ‘
    29 ROUEIL Jules TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie  ‘
    30 BRICAUD Valentin TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie  ‘
    31 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie  ‘
    32 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 1ère Catégorie  ‘
    33 LEBOUCHER Adrien TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie 04:27
    34 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie 04:42
    35 SINNER Benoît TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie 04:55
    36 GERBAUD Guillaume U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie 06:47
    37 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 1ère Catégorie  ‘
    38 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD 1ère Catégorie  ‘
    39 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 1ère Catégorie  ‘
    40 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  ‘
    41 DUBOIS Corentin TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie  ‘
    42 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  ‘
    43 GUILLAUME Loïc SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie  ‘
    44 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie  ‘
    45 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  ‘
    46 MENDES Anthony CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie  ‘
    47 ROQUAIN Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 2ème Catégorie  ‘
    48 ABISROR Jacques OCEANE TOP 16 1ère Catégorie 08:51

    Remerciements à Bernard Dusséval, BSCO, et Cédric Congourdeau pour les infos et les photos.
    Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60410/prix-marcel-bergereau-classement

    Suivez les performances de nos Aito à l’international sur www.sportstahiti.com.

    Rejoindre la discussion

    arrow
    Translate »