• Cross scolaire : Le District Est en mode Cross !

    Ce mercredi du côté de l’hippodrome de Pirae, le District Est a organisé son Cross qui a regroupé 4 collèges du public : Collège de Arue, Collège de Mahina, Collège de Taunoa et le Collège de Taaone. Au même moment, à l’ouest, le District Ouest organisait également le sien au Musée des îles.

    Au départ, tout le monde est bien concentré !
    Au départ, tout le monde est bien concentré !

    Huit courses étaient proposées aux élèves des catégories Benjamins à Cadets dont le parcours variait de 1500m pour les plus jeunes jusqu’à 2500m pour les aînés.

    Les filles du collège de Arue contente de participer !
    Les filles du collège de Arue contente de participer !

    Pour donner une dimension de prévention, le responsable du Ditrict Est, Mr Stephen LEFOC du collège de Taaone, a fait appel à la BPDJ et au Fare Tama Hau qui ont tenu deux stands où les élèves ont pu passer librement lors des pauses.

    A noter également la présence du capitaine des Tikitoa, Mr Naea BENNETT, pour la remise des médailles. Chaque vainqueur a eu la chance de repartir avec un maillot officiel des Tikitoa.

    Les podiums :

    Benjamines Filles 1 :

    1 – TAIOHO Tereana BF1 C. MAHINA
    2 – TAVAITAI Hivanui BF1 C. ARUE
    3 – ROGEON Elsa BF1 C. ARUE
    Le podium des benjamines filles 1
    Le podium des benjamines filles 1

    Benjamines Filles 2 :

    1 – JAMET Heivai BF2 C. ARUE
    2 – LAILLE Heimiki BF2 C. ARUE
    3 – SIAO Trinity BF2 C. MAHINA

    Benjamins Garçons 1 :

    1 – BOUKROUMA Sofiene BG1 C. TAAONE
    2 – CHEUNG-WONG Zakaria BG1 C. ARUE
    3 – TEUMERE Tevaitini BG1 C. MAHINA
    Le podium des benjamins garçons 1
    Le podium des benjamins garçons 1

    Benjamins Garçons 2 :

    1 – JANNING Arthur BG2 C. TAAONE
    2 – BREMOND Teriinui BG2 C. MAHINA
    3 – LEGOFF Keanau BG2 C. ARUE
    Le podium des benjamins 2
    Le podium des benjamins 2

    Minimes Filles :

    1 – MACHEBOEUF Hinatea MF C. MAHINA
    2 – BALCON Ines MF C. MAHINA
    3 – BORRELLI   Vaitea MF C. ARUE
    Un papa heureux de voir sa fille remporter sa course en la personne de Hinatea Macheboeuf chez les Mimines Filles
    Un papa heureux de voir sa fille remporter sa course en la personne de Hinatea Macheboeuf chez les Mimines Filles

    Minimes Garçons :

    1 – BOOENE Giovanni MG C. TAAONE
    2 – MAIRAU Manutahi MG C. MAHINA
    3 – TUIHANI Hei-Ra MG C. TAAONE

    Cadettes Filles :

    1 – HAAPII Tauhiti CF C. TAAONE
    2 – MARE Hinarai CF C. TAAONE
    3 – MATTERA Eva CF C. TAAONE

    Cadets Garçons :

    1 – ALVAREZ Paniora CG C. MAHINA
    2 – TEGANAHAU Gaby CG C. MAHINA
    3 – TETAURU Ramana CG C. MAHINA

    Retrouvez plus de photos sur notre page facebook : sportstahiti.com !

    Les jeunes à l’honneur, c’est aussi sur sportstahiti.com !

    Rejoindre la discussion

    arrow
    Translate »